Недавно мы говорили о том, что такое акция, сколько можно заработать на инвестициях в ценные бумаги, а теперь самое время поговорить о рисках. Риски есть всегда и их нужно учитывать. У меня простое отношение к рискам. Я считаю, что если вы понимаете, что делаете, то риски минимизируются и становятся менее значимыми.
Итак, выделим основные риски инвестиций в акции
- Банкротство компании (финансовый риск). Акции компании обрушаются и вы теряете вложенные средства. Данный риск считаю незначимым, так как нужно понимать что покупаешь, перспективы бизнеса и прочее. На рынке появляются периодические новые компании сомнительной сферы деятельности и их лучше обходить стороной. Также важна диверсификация, т.е. ваш портфель акций должен состоять из множества компаний (не из 1). Другими словами, не складывать все яйца в одну корзину.
- Снижение стоимости акций (рыночный риск). Такое бывает и я не считаю это проблемой, а иногда это даже хорошо, так как позволяет докупить бумаги поболее низкой цене. Снижения могут быть и обязательно будут (все проходят через это), но важно не смотреть какие-то движения в разрезе дней, или месяцев. Вы инвестируете, а то значит, вам важна цена акций на длительном участке времени. Вот пример: В кризис акции сбербанка опускались до 20 рублей, но был небольшой период, когда цена падала до 16 рублей. Снижение конечно значительное (более 20%), но в 2018 цена дошла 220 рублей. Самое плохое — это купить акции и дышать над ними как делают многие. Ах, акции падают, снова падают, как мне жить…… Сделали анализ, купили и живите спокойно. Компании с хорошим бизнесом вырастают и платят дивиденды акционерам.
- Риски связанные с ухудшением производственныз и финансовых показателей компании (деловой риск). Вы покупаете компанию после глубокого анализа, прогнозируете ее показатели, закладываете свои ожидания. В реальности существуют множество факторов, которые могут повлиять на финансовые и производственные показатели (санкции, снижение спроса, макроэкономика и прочее). Как известно, лучше всего растут акции у растущих компаний, и если показатели выбранной вами компании начнут расти хуже прогнозов, или снижаться, то есть шанс, что ваши акции будут снижаться или не расти. С другой стороны, вы всегда можете их продать.
Я написал о самом важном, что реально следует понимать и учитывать. На самом же деле рисков много и инвестиции всегда будут сопряжены с более повышенными рисками в сравнении с облигациями и банковскими вкладами. С другой стороны, доходность таких инвестиций может быть в разы выше.
Друзья, жду вас в своей бесплатной группе по обучению — Клуб будущих Миллиардеров